I VINCITORI DEL CONCORSO “LETTERA D’AMORE DAL 2000 AL 2019

ANNO 2001

PRIMO Antonio Spagnuolo (Napoli), SECONDO Fabrizio Pitton (Sacile, PN), TERZO Remo Rapino (Lanciano, CH). Premi speciali per Giulia Alberico e Giulia Carcasi.

ANNO 2002

PRIMO Federica Depaolis (Pontedera, PI), SECONDO Giorgio Gazzolo (Genova), TERZO Luca Antonelli (Atri, TE). Sezione B: Vivina Flabi (Bologna).

ANNO 2003

PRIMI EX AEQUO Olga Gazzetto Bernardello di Vigodarzere e Vincenzo Gallico di Reggio Calabria, SECONDI Angelo Cocozza di Napoli, e Sarina Monteleone di Torino, TERZO Roberto Acerra di Napoli.

Premi speciali a Gabriella Brumat di Turriaco, Catalin Florin Maggi, rumeno residente a Faenza, Sandro Valletta di Roma, Daniela Niccolini di Fermignano, Roberto Valtancoli di Lugano.

Segnalati: Mariano Sartore, Silvio Minieri, Tanja Forte, Silvana Perotti, Timur Lenk, Nina Nasilli, Roberto Colantonio, Antonio Chiades, Emma di Girolamo, Nicola Dragani, Viola Di Muzio, Alberta Flora Lembo, Lorella Santeusanio, Mara Seccia, Edvige Brutti, Elena Sprecacenere, Angela Di Campli, Luciana Piccirilli, Elisabetta Merlonetti, Maria Grazia Piccirilli, Teresa Lombardi, Giorgio De Luca, Claudia Mattioli, Cristina Mosca.

Inoltre una nuova sezione ha visto impegnati, sullo stesso tema della lettera d’amore, i bambini delle scuole elementari e medie di Torrevecchia Teatina. Tanti i meritevoli: un componimento è stato scelto a rappresentarli tutti, quello di Natasha Volpone di dieci anni.

ANNO 2004

PRIMO Giuseppe Pantisano di Crotone, SECONDO Mario Pettoello di San Donà di Piave, TERZO Roberto Colantonio di Napoli.

Premi speciali della giuria a Sandro Valletta di Collelongo, Maria Di Campli San Vito di Lanciano, Antonio Delconti di Bellinzago (Novara), Umberto Cerio di Larino (Campobasso), Francesco Mercurelli di Roma, Antonella Isaia di Pescara, Rita Romano di Scafati (Napoli), Laura Pappi di Codigoro (Ferrara).

Segnalazioni per Tonino Di Natale di Teramo, Maria Teresa Andreozzi di Roma, Giorgio De Luca di Chieti, Katia Olivieri di Bagni di Tivoli, Teresa Di Clemente di Chieti, Cristina Mosca di Giulianova, Marco Dignani di S.Severino Marche, Marco Righetti di Roma, Leda Panzone Natale di Pescara, Manuela Gineprini di Isolabona (Imperia), Carolina Sandroni di Milano, Fabrizio Fedele di Rosciano, Giammarco Pinna di Roma, Mariacristina Gaggiani di Roma, Flora Alberta Lembo di Chieti.

ANNO 2005

PRIMA Annapaola Dotto di Treviso, SECONDA Iva Polcina di Capestrano, TERZI Paolo Cirulli di Chieti e Omar D’Anastasio di Torrevecchia Teatina.

Segnalati: Maria Giordano di Meta (NA), Paola Agostani di Airuno (LC), Federico Di Traglia di Monticelli di Esperia (FR), Claudia Riviera di Larciano (PT), Maria Carla Martini di Boves (CN), Maria Grazia Tardioli di Francavilla al Mare, Viola Di Muzio, Giuseppe Lotti, Ilaria Di Francesco, Maria Pia Chiappino, Magda Seta, Rita Giurastante, Emma Di Girolamo di Pescara, Maria Di Campli Sanvito di Lanciano, Giuliana Sanvitale di Tortoreto Lido, Antonella Lombardo, Giorgio De Luca, Flora Alberta Lembo, Marianna Matteucci di Chieti, Jacopo Santucci di Montesilvano, Maddalena Forgione di Termoli, Lucia Di Meo di Casalincontrada, Jessica Dell’Elce di Castelfrentano, Marco Righetti di Roma, Angelica Vece di Orta Nova (FG), Donato Di Marzio di Moscufo, Maria Brantesi di Brescia.

ANNO 2006

PRIMO Renato Minore, SECONDO Antonello Guerrera di Benevento, TERZA Valentina Pedicini di Brindisi.

SEGNALATI Alessandra Cattori di Locarno (Svizzera), Silvia Vignati di , Francesca Marra di Acri (Cosenza), Rita Romano di Scafati (Napoli), Marco Palvetti, Daniela Baldassarra, Simona Maravalle, Umberto Cerio di Larino (Campobasso), Fortunata Cammilleri, Carmen Pignatelli.

ANNO 2007

PRIMA Chiara Marena, SECONDO Gabriele Caprioli, TERZA Denise Galdo.

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA Carla Faricelli, Francesco Coscioni, Loriana Zocco, Angelo Marenzana, Roberta Rizzo, Rocco Capezzone, Martina Kolenova.

ANNO 2008

PRIMI Ernesto Livorni (USA) e Rolando D’Alonzo, SECONDI Ilaria D’Argento e Fernando Gentile, TERZI Stefano Mazzacurati e Ada Natale.

Premi speciali della giuria: Martina Kolenova (Slovacchia), Alessio Cannarozzo, Serena Carestia, Gabriella De Angelis, Monica Maggi, Maria Assunta Oddi, Vittoria Perroni, Caterina Vianello.

Testi segnalati: Sabrina Bagatta, Gabriele Caprioli, Benito Crea, Omar D’Anastasio, Floredana De Felicibus, Giorgio De Luca, Valentina Di Cesare, Maria Di Mauro, Lucia Di Meo, Vincenzina Di Muzio, Beatrice Di Vito, Giorgio Mancinelli, Orlando Manfredi, Concetta Laura Manna, Gabriella Mazzullo, Diana Mazzone, Leda Panzone Natale, Gino Piacentini, Luciana Piccirilli Profenna, Giovanni Piras, Pierbruno Ricci, Giulia Ruotolo, Salvatore Saporito, Francesco Spano, Mauro Splendore, Sandro Valletta, Irene Zagaglia.

ANNO 2009

PRIMA Anna Ventura dell’Aquila; SECONDO Mario Pistacchio di Vasto; TERZA Federica D’Amato di Rosciano.

Segnalati: Ilaria Barale di Savigliano; Lisa Capaccioli di Lastra a Signa; Mary Cesaro di S. Antimo; Eva Ceseri di Pistoia; Elisa Colle di San Giovanni al Natisone; Aurora De Luca di Roma; Allegra De Mandato di Roma; Eugenio Di Vito di Pescara; Chiara Giustino di Napoli, Niccolò Matcovich di Roma; Francesca Mauriella di Napoli; Ludovica Mazzuccato di S. Martino di Venezze; Francesca Minonne di Marittima di Disio; Chiara Pasin di Schio; Federica Percario di Lanciano; Sara Picardo di Roma; Laura Toffanello di Torino; Matteo Tonnicchi di Roma; Lisa Tornali di Lodi; Marzia Turcato di Roma, Fabio Zunica di Eboli.

ANNO 2010

PRIMI Maurizio De Giovanni e Tiziana Gabrielli, SECONDE Serena Carestia e Rosa Di Violante, TERZI Jean Marc Georgel e Marco Sgamato. Premi speciali: Massimo Consorti e Ilaria D’Argento.

Segnalati: Massimiliano Rescigno, Nicolò Matcovich, Alessandra Corsini, Cinzia Baldini, Jacopo Iannacci, Francesca Tombari, Simona Casoni, Vincenzina Di Muzio, Manuela Minelli, Tiziana Ercole, Alice Strangi, Rosanna Di Iorio, Francesca Dalle Lucche, Giuseppe Lotti, Anna Maria Gaglioli, Gino Piacentini, Elena Malta, Carmelo Musumeci, Alfredo Battisti, Federica D’Amato, Simone Ciccolone, Marina Ulisse, Pilar Anita Quarzell, Francesco Di Rocco, Emilio Maggi.

ANNO 2011

PRIMI Rosanna Di Iorio di Chieti e Francesco Di Vincenzo di Chieti; SECONDI Serena Carestia di Manoppello e Stefano Santosuosso di Avellino; TERZI Tiziana Ercole di Parigi e Daniele Mennella di Torre del Greco.

ANNO 2012

PRIMI Maria Jatosti, Manfredo Di Biasio, SECONDI Antonella Ortolani, Walter Lazzarin, TERZE Mariateresa Stella, Maria Rosaria Perilli.

ANNO 2013

PRIMI Chiara Schettini, Samantha Pantalone, Giovanni Di Iacovo SECONDE Elena Fanucci e Rita Pelusi, TERZI Mariangela Costantino, Mauro Barbetti.

Premi speciali della giuria per: Daniele Pieroni, Fabio Muccin, Sabatino Ciocca, Rosanna Di Iorio, Luciana Piccirilli, la classe IV sez. A scuola primaria “Mazzini” di Avezzano, laboratorio di scrittura creativa dell’insegnante Emma Francesconi (Alessia Alonzo, Giulia Bondatti, Augusto Buttari, Ilaria Chirila, Nicolò Cianciusi, Gaia D’Amico, Alice De Cesare, Alessandra De Cristofaro, Orante Di Marco, Sara Frani, Davide Libertini, Ilaria Lo Re, Irene Lucci, Enzo Maccallini, Eleonora Moretti, Luca Moretti, Elisabetta Morgante, Lorenzo Pacchiarotta, Tommaso Pacilli, Siria Persia, Niccolò Sansone, Tommaso Santomaggio, Simone Scafati, Lorenzo Sorgi, Mario Venditti, Sara Vitale, Serena Vitale, Mattia Volpe).

Segnalati: Daniela Ariano, Daniela Basti, Dante Bellini, Azzurra Boldrin, Maria Brachetta, Marco Brero, Fabrizio Buratto, Valentina Carradossi, Francesca Celi, Gabriella Cocciglia, Francesca Dandolo, Giulia D’Angelo, Anna De Francesco, Silvana De Vincentiis, Francesco Di Rocco, Graziella Fenotti, Francesco Ianni, Giampiero Margiovanni, Martina Melillo, Fantino Mincone, Albertina Minissa, Maria Paolini, Ludovica Pasi, Gennaro Pezone, Claudia Pintus, Susanna Polimanti, Irma Radica, Pierbruno Ricci, Serena Toscani, Daniele Vergni.

ANNO 2014

PRIME Luciana Piccirilli Profenna e Giuseppina Paone; SECONDE Ludovica Pasi e Anna Anzellotti, TERZE Lelia Ranalletta e Francesca Prattichizzo.

Premi speciali: Maria D’Alessandro in Vigil (Argentina), Presidentessa del Foro Immigracion abruzzese nel paese sudamericano, che verrà da Buenos Aires, Patrizia Di Donato, Angela Di Giacomantonio, Alessia Di Martile, Vincenzina Di Muzio, Antonio Picariello, Kristine Maria Rapino, Matteo Sciubba, segnalati i testi di: Valentina Bennato, Alessandro Bianchi, Riccardo Cilli, Assunta Di Cintio, Graziella Fenotti, Flora Alberta Lembo, Giuseppe Lotti, Fantino Mincone, Carlo Palumbo, Susanna Sforza.    

ANNO 2015

PRIMO Nicola Izzo, SECONDE Anna Rita Severini e Gabriella Santini, TERZA Samantha Pantalone.

I premi speciali della giuria sono stati assegnati a: Alba Bucciarelli, Anna Valeria Cipolla d’Abruzzo, Mariangela D’Albenzio, Rita Pelusi, Tiziana Testoni. Segnalati: Annamaria Albertini, Daniela Basti, Anthony Campanella, Alice Collepalumbo, Giuseppe Di Cesare, Assunta Di Cintio, Antonella Di Fonso, Gabriele Di Giorgio, Rosanna Di Iorio, Antonio Di Marino, Eligio Di Renzo, Manuel Dominioni, Arpalice Gabriele, Simonetta Giordano (per Elio Marrone), Barbara Giuliani, Silvana Marrone, Maria Piera Pacione, Eliseo Pinti, Irma Radica, Simone Sanseverinati, Anna Travaglini, Ornella Zinni.

ANNO 2016

PRIMO Tino Di Cicco; SECONDE Assunta Di Cintio, Giorgia Bianchin; TERZE Marilina Daniele e Yuleisy Cruz Lezcano.

Premi speciali a: Renzo Brollo, Federica D’Amato, Gabriella Santini, Anna Rita Severini, Carlotta Desario, Alice Del Grosso, Sofia Burattini, Filippo De Panfilis, Sara Molino. Segnalati: Eligio Di Renzo, Luciana Piccirilli Profenna, Liliana Capone, Elena Malta, Maryam Fatemifar, Manuela Toto, Roberta Marchegiano, Palma Stefania Pagano, Aurora Cantini, Margherita Masciangelo, Alice Collepalumbo, Mara Seccia, Gulnara Sharafutdinova, Serena Carestia, Caterina Perilli, Antonietta Tiberia, Anna Basti, Giovanni Monti, Tiziana Testoni, Fantino Mincone, Franco Fiorini, Alessandro Colaiocco, Maria Laura Postacchini, Antonio Di Marino, Margherita D’Onofrio, Patrizia Perilli, Noemi Passamonti.

ANNO 2017

PRIMA Barbara Alberti, SECONDE Laura D’Angelo e Michela Bresciani, TERZA Therry Ferrari.

Premi apeciali: Amalia Cavorso, Tino Di Cicco, Yuleisy Cruz Lezcano, Margherita Di Sipio, Katia Enzo, Vanes Ferlini, Tiziana Gabrielli, Enrico Paolo Garrisi, Fantino Mincone, Carlo Monteleone, Alessandra Nepa, Giuliano Petaccia. Segnalazione: Gabriele Andreani, Mauro Barbetti, Daniela Basti, Liliana Capone, Francesco Celi, Benito Crea e Diana Mazzone, Bianca Delpiano, Andrea Del Coco, Grazia D’Altilia, Giorgio De Luca, Sabatino De Sanctis, Gabriele Di Giorgio, Rosanna Di Iorio, Antonio Di Marino, Vincenzina Di Muzio, Alessandra Di Santo Travadel, Maria Lucia Faedo, Laura Ficco, Silvana Marrone, Patrizia Medizza, Manuela Minelli, Lorenza Negri, Paolo Miscia, Lelia Ranalletta, Claudia Schietroma, Aissa Sow, Eleonora Tarabella, Alice Valente.

ANNO 2018

PRIMO Arnaldo Colasanti, SECONDO Paolo Morelli, TERZE Alessandra Nepa e Vanes Ferlini.

Premi speciali per: Tino Di Cicco, Donato Tisi, Silvia Ganzitti, Laura D’Angelo, Antonio Di Marino, Stella Tramontana, Domenico Franco, Mariarosaria Trovarelli, Albertina Minissa, Amalia Cavorso, Sono stati segnalati per il loro valore letterario i testi di: Giacomo Piccolo, Annamaria Gaglioli, Therry Ferrari, Antonio Campanella, Marisa Di Filippo, Assunta Di Cintio, Liliana Capone, Eligio Di Renzo, Fantino Mincone,  Marco Perra, Anna De Francesco, Tommaso Rapino, Irma Radica, Ersilia Dell’Oso, Alessia Di Giovanni, Luciano Flamminio, Mattia Calcamucci e Eliana Mastropietro (studenti dell’I.P.S.S.A. “De Cecco” di Pescara), Marco Di Pasquale, Martina Valente, Cecilia Iezzi, Giulia Gabriele (questi ultimi studenti della scuola secondaria di primo grado “Cesare De Lollis” della prof.ssa Monica Ferri). Saranno altresì premiati gli studenti dell’Istituto Statale “I. Gonzaga” della prof.ssa Antonella Di Sipio, gli studenti delle scuole secondaria di primo grado di Torrevecchia Teatina  della prof.ssa Carmen Bussola, gli studenti della scuola primaria di Torrevecchia Teatina dell’Ins. Concetta De Francesco, gli studenti dell’Istituto Comprensivo “Michelangelo Buonarroti” di Torrevecchia Teatina dell’Insegnante Alessandra Serpente.

ANNO 2019

PRIMA Rita (Ghita) El Khayat, SECONDI Miriam Fragomeni e Gabriele Di Giorgio, TERZI Francesco Mosconi e Angela Flori.

Premi speciali per: Adriana Aurilia, Ida Cupido, Laura D’Angelo, Anna De Medio, Monica Di Fabio, Olivetta Gerometta, Mariaester Graziano, Simone Ignagni, Lisa Laffi, Barbara La Mastra, Ottavio Marandino, Maria Anna Mastrodonato, Alessandra Nepa, Giorgia Pellorca, Simona Rea, Maria Saracino. Sono stati segnalati per il loro valore letterario i testi di: Clelia Accardo, Veronica Agnoletti, Annamaria Albertini, Mauro Barbetti, Rosanna Capri, Loredana Cornacchio, Claudia D’Angelo, Anna Maria Deodato, Carlotta Desario, Tino Di Cicco, Assunta Di Cintio, Michele Di Virgilio, Maila Ermini, Laura Ficco, Simonetta Gallucci, Roberto Gavelli, Francesca Giubilei, Lucia Ielpo, Tiziana Iemmolo, Manuela Minelli, Kassandra Molinaroli, Cristina Orlandi, Fatima Rocio Peralta Garcia, Gabriella Pison, Daniele Poto, Margherita Sbrogiò, Gabriella Schiavone, Sara Simeoli, Maria Cristina Sinibaldi, Clementina Tirino, Anna Maria Veit.

Premiati gli studenti delle scuole partecipanti; gli alunni della scuola primaria di Torrevecchia Teatina classi terze delle insegnanti Stefania Turilli, Sara Marcantonio, Anna Iarussi, gli studenti discenti della prof.ssa Monica Ferri della scuola secondaria di primo grado “Cesare De Lollis”: Mario Grifone, Tiziano D’Andrea, Enrico M. D’Orazio, Loris Masciulli, Daniele De Matteis, Leonardo Ciommo, Roberto Di Fabio, Mattia Gariffo, Lorenzo Gambatese, Riccardo Graziosi, Matteo Valente; gli studenti dell’Istituto Statale “I. Gonzaga” della prof.ssa Antonella Di Sipio: Sara Livrieri, Lucrezia D’Andrea, Deborah Fondi, Federica Di Renzo, Francesca Sciubba, Federica Parente, Lorenza Pascucci.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.